Rambler's Top100

№ 83 - 84
7 - 20 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр

Как изучают европейский рынок труда

До 2001 года занятость населения Европейского Союза росла

За последние 12 месяцев отмечен рост безработицы

Структура рынка рабочей силы стран Европейского Союза и стран-кандидатов в Европейский Союз

В странах-кандидатах выше уровень безработицы, больше людей занято в сельском хозяйстве и меньше – в сфере услуг

Минимальный размер минимальной зарплаты в странах ЕС превышает 400 евро в месяц

Структура рынка рабочей силы стран Европейского Союза и стран-кандидатов в Европейский Союз

Весной 2001 году в странах Европейского Союза было обследовано 372,7 миллиона человек, проживающих в частных домохозяйствах. Если в среднем по Европейскому Союзу уровень занятости составил 63,9%, то самым высоким - 70% и более - он был в Дании, Нидерландах, Швеции и Великобритании, а также в Исландии, Норвегии и Швейцарии (страны-члены ЕАСТ). 18% занятых указали, что они работают неполное рабочее время. Частичная занятость составляет 33,8% от общей женской занятости (от 71% в Нидерландах до 7% в Греции). 135,9 миллиона занятых в экономике работали по найму за вознаграждение (84,3% от общего числа занятых), из них 13,4% - по контракту ограниченного срока, т.е. временно (18% и более в Испании, Португалии и Финляндии).

В среднем продолжительность обычной рабочей недели составляла 40,1 часа для занятых полное рабочее время и 19,8 часа для частично занятых (для женщин, соответственно, 38,8 и 19,9 часа). Наиболее велики различия в продолжительности рабочей недели мужчин и женщин в Великобритании (3 часа) и Исландии (5 часов), которые отличаются и наибольшей продолжительностью рабочей недели в странах ЕС и ЕАСТ (соответственно, 43,5 и 48,3 часа).
Из 12,7 миллиона безработных 8,9 миллиона человек искали работу для полной занятости, причем 3,9 миллиона из них в течение более 1 года. Длительная безработица является уделом 44% от общего числа безработных. Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет составлял 14%, или 6,6% от общей численности данной возрастной группы.

136,3 миллиона человек, или 44% населения 15 лет и старше, было экономически неактивно. Из них 88% не хотели работать, в том числе15,3% - из-за того, что они учатся.

Более подробные характеристики экономической занятости населения стран ЕС приведены в таблице 8.

Весной 2001 года в 11 из 13 стран-кандидатов на вступление в Европейский Союз было обследовано 96 миллионов человек, проживающих в частных домохозяйствах. Уровень занятости населения в возрасте 15-64 лет составил 57,8%, что на 6 процентных пунктов ниже, чем в среднем по Европейскому Союзу. Выше всего уровень экономической занятости на Кипре (67,9%), ниже всего - в Болгарии (50,7%).

9,8% занятых указали, что они работают неполное рабочее время. Таким образом, доля частичной занятости в этих странах почти вдвое ниже, чем в странах-членах ЕС. Неполное рабочее время трудятся лишь 12% женщин, занятых в экономике (от 13% на Кипре до 3,8% в Словакии).

В странах-кандидатах шире распространена самозанятость и работа на семейных предприятиях без вознаграждения. По найму за вознаграждение работали 31 миллион человек (72,9% от общего числа занятых), из них только 8% - по контракту ограниченного срока, т.е. временно (10% и более на Кипре, в Польше и Словении).

В среднем, продолжительность рабочей недели была несколько выше, чем в ЕС, составляя 41,3 часа для занятых полное рабочее время и 23,8 часа для частично занятых (для женщин, соответственно, 40,4 и 23,2 часа).

Безработица в странах кандидатах имеет большее распространение и носит более затяжной характер, особенно среди молодежи. Из 6,4 миллиона безработных, представляющих 13% рабочей силы, 4 миллиона человек искали работу для полной занятости, причем половина из них в течение более 1 года. Длительная безработица является уделом 52,4% от общего числа безработных. Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет составлял 28,8%, или 10,9% от общей численности данной возрастной группы.

36 миллионов человек, или 42,4% населения в возрасте 15 лет и старше, были экономически неактивными. Из них около 60% не хотели работать, в том числе 11,4% - из-за того, что они учатся.

Более подробные характеристики экономической активности населения стран ЕС приведены в таблицах 8-10, построенных по данным из источников: Statistics in focus, Labour Force Survey, Principal Results, EU and EFTA countries, Theme 3 -19/2002 и Statistics in focus, Labour Force Survey, Principal Results, Candidate Countries, Theme 3 -20/2002.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most