Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Введение

Предотвращение материнской и детской смертности

Планирование семьи – неотъемлемый элемент охраны репродуктивного здоровья

Уровень подростковых беременностей остается высоким во многих странах

Небезопасные аборты являются одной из основных причин материнской смертности

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Сакевич В.И.. Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира //Демоскоп Weekly. 2018. № 777-778. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2018/0777/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Автор выпуска

Виктория САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Введение

Общепринятое сегодня определение репродуктивного здоровья было сформулировано и введено в международную практику на Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) в Каире в 1994 году. Каирская конференция вошла в историю прежде всего тем, что ее участники – представители 179 стран – поддержали идею смещения фокуса демографической политики с управления численностью населения на права человека и возможности свободного выбора, включая репродуктивные права.

В Программе действий, принятой на МКНР, репродуктивное здоровье определяется как "состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов. Поэтому репродуктивное здоровье подразумевает, что у людей есть возможность воспроизводить себя и что они вольны принимать решение о том, делать ли это, когда делать и как часто. Последнее условие подразумевает право мужчин и женщин быть информированными и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам планирования семьи" (пункт 7.2 Программы действий МКНР).

Такое широкое определение подразумевает, что политика в области репродуктивного здоровья должна включать не только предоставление лечения при заболеваниях репродуктивной сферы, но и меры по профилактике и поддержанию хорошего здоровья и благополучия населения. Согласно рекомендациям ООН, охрана репродуктивного здоровья - это:

  • Консультирование, информирование, образование и услуги по планированию семьи, включая доступ к безопасным и эффективным методам контрацепции;
  • Просвещение и услуги по безопасному материнству, дородовому и послеродовому уходу, продвижение грудного вскармливания;
  • Профилактика и лечение бесплодия;
  • Предотвращение небезопасных абортов и лечение осложнений после абортов;
  • Профилактика и лечение заболеваний репродуктивной сферы, инфекций, передающихся половым путем;
  • Борьба с вредными практиками, такими как женское обрезание;
  • Образование, информирование и консультирование по вопросам сексуальности, репродуктивного здоровья и ответственного родительства.

Охрана репродуктивного здоровья важна и с точки зрения выполнения Целей устойчивого развития 2030, принятых мировым сообществом в 2015 г. для искоренения нищеты и неравенства[1]. В частности, Цель 3 призывает государства обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая планирование семьи. Повестка дня в области устойчивого развития ставит задачу снизить к 2030 году глобальный показатель материнской смертности до 70 на 100000 живорождений, а также не допускать смертности детей моложе 5 лет от предотвратимых причин и ликвидировать все виды вредных практик, включая сверхранние браки и женское обрезание.


[1] См.: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.